info_img info_img info_img info_img info_img

日常生活中,你可能吃進了哪些毒?

資料來源:平安叢書

2009年11月04日

作者:王明勇

我們天天在吃毒?

有毒食物的範圍很廣,種類、成因、對健康的影響各有不同。而食物會有毒,多半是因為人類對食物動了手腳。就像前陣子爆發的大陸毒奶事件一樣,人類為了某種原因,對食物的生長環境或食物本身做了改變或加工,讓原本應是人類賴以維生的食物,變成了致命的有毒物質。而且有問題不只一、兩項,牛奶、雞蛋、雞肉、豬肉、蔬果、魚類等等,任何食物都有可能出現毒害。所以日常生活中,我們每個人可能都吃下很多毒素卻渾然未覺,長期累積下去,身體怎麼能不出狀況呢?

info_img
圖片來源/Pixabay

你知道你吃的雞排,是怎麼來的嗎?

我在演講時,最常問台下聽眾的一個問題就是:「大家知道雞肉是怎麼來的嗎?」我發現很多人都不會去思考這個問題,例如土雞和一般飼料雞,價格為什麼差這麼多?一隻土雞至少兩、三百元,但是大賣場殺好、處理好的雞肉為什麼可以賣一隻九十九元,而台灣最受歡迎的小吃炸香雞排,一整塊雞胸肉又為什麼能只賣三十五元?

如果以生意人的角度來看,以成本和售價關係來推算,大家可能會比較容易理解我想要表達的意思。我們買一塊香雞排大約三十五元,雞排大部分都是雞胸肉,一隻雞有兩塊雞胸肉,兩塊雞胸肉就是七十元,其他雞腿、雞翅還算有點肉,但雞腳、雞頭、脖子都幾乎賣不了什麼錢,也就是說這隻雞全部加起來大約可以賣上一百多塊錢而已,也就等於我們在大賣場裡買的一隻九十九元的全雞。一百元可以買到一隻雞,但是大家覺得只用一百元可以養得出一隻雞嗎?

想想看,要養出一隻雞需要多少成本?從場地、飼料、工人的工錢都是成本,而且中間的雞農、大盤、中盤都還要從中獲利喔!這一百元要怎麼分?如果深入探討,就會知道這其中的不合理。假設一塊炸雞排賣三十五元,小吃店老闆賺五元,殺雞工人要賺五元、運送工人要賺五塊,養雞的雞農至少也要賺十塊錢吧?三十五元的售價扣一扣,這塊雞排剩下的成本是多少?你難道不會懷疑,到底是什麼雞才能賣得這麼便宜?

下次,當你買香噴噴的炸雞排來吃時,不妨想想看,這塊雞肉到底是怎麼來的?

我每次講完這段,台下聽眾的反應都很激動,但還是沒有人回答得出這個問題。直到有一次在嘉義演講,遇到一位認識雞農的媽媽,她透露一般會做成香雞排的雞,大多是已經生不出蛋的蛋雞。

後來,我再詢問另一位相關人士,原來一般盤商向雞農買用來炸雞排的雞胸肉,一般的行情是一隻雞一塊錢。聽到這個答案我一點都不驚訝,因為唯有如此,才有可能讓所有中間人都賺得到錢。

接著大家也許會問,什麼樣的雞能只賣一塊錢?台灣雞農大部分都以高密度養殖,只要一隻雞生病就會引發雞瘟,因此飼料裡一定摻有抗生素,而為了要雞多生蛋,也免不了摻有賀爾蒙,等到這些雞再也生不出蛋來之後,也就沒有利用價值,大盤商就以超低價「回收」。而這些體內累積了抗生素和賀爾蒙的雞肉,就這樣進入了消費者的肚子裡。

搜更多「 日常生活可能哪些」相關經驗新知。

搜尋,就從BabyHome開始。


家庭醫藥箱不可或缺的物品
洗衣省水好簡單

延伸閱讀


其他爸媽都在討論


好物推薦

【特賣】THERMOS膳魔師 歐蕾系列 不鏽鋼燜燒罐 食物罐 SK-3000MR 檸檬*粉桃*薄荷 【特賣】THERMOS膳魔師 歐蕾系列 不鏽鋼燜燒罐 食物罐 SK-3000MR 檸檬*粉桃*薄荷
【2/24~2/28現買現折】【健康一刻】好聰敏益生菌 30包/盒 【2/24~2/28現買現折】【健康一刻】好聰敏益生菌 30包/盒
【2/24~2/28現買現折】德國璽堡負離子好眠枕獨享組(1+1入) 【2/24~2/28現買現折】德國璽堡負離子好眠枕獨享組(1+1入)
滿意寶寶 MAMYPOKO 米奇超強瞬吸紙尿褲(黏貼)M號 64×3包1箱【好禮雙重送贈面紙+喜寶】 滿意寶寶 MAMYPOKO 米奇超強瞬吸紙尿褲(黏貼)M號 64×3包1箱【好禮雙重送贈面紙+喜寶】

留言